Erreur
  • XML Parsing Error at 1:99. Error 9: Invalid character

ACTUALITES DU CNOM

res-jeus-sol

Avec 75 athlètes dont 21 footballeurs de moins de 20 ans et une participation à seulement cinq disciplines sportives sur les 13 inscrites au programme de ces Jeux, le Maroc a obtenu la 6ème place du classement général  sur 39 pays participants, grâce notamment aux prouesses sportives de l’athlétisme national qui a obtenu, à lui seul,  24 médailles sur les 39  gagnées par nos représentants ( 10 en OR, 15 en Argent et 14 de Bronze).

Dans ce classement, le Maroc est devancé par, l’Indonésie (pays organisateur) , l’Iran, l’Egypte, la Turquie et la Malaisie, cinq pays ayant participé avec des effectifs sportifs importants et dans la majeure partie des compétitions.


Liste des médaillés aux 3èmes Jeux de :la Solidarité Islamique
Palembang (Indonésie)  du 22 septembre au 1er octobre 2013

 

Discipline

Non & prenom

Epreuve

Medaille

Karaté

Mohamed TAOUSSI

Kumite Individuel -55kgs

Medaille d’Argent

Redouane KOUSSEKSSOU

Kumite Individuel -67kgs

Médaille de Bronze

Mehdi BENROUIDA

Kumite Individuel -60kgs

Médaille de Bronze

Sofia REGHAY

Kumite Individuel +68kgs

Médaille de Bronze

Nadia BENKHADDA

Kumite Individuel -68kgs

Médaille de Bronze

Taekwondo

 

Issam CHERNOUBI

-80 kg  Hommes

Medaille d'OR

Hakima EL MESLAHY

-67kg  Femmes

Medaille d'Argent

Sanaa ATABROUR

-49 KGS

Medaille d’Argent

Haj?ba ENHARI

-57 kgs

Médaille de Bronze

Mouna BENABDERRASSOUL

-73 kgs

Médaille de Bronze

Ali MELGHAGH

--58 kgs

Médaille de Bronze

Mohamed KHARZAZ

-+87 kgs

Médaille de Bronze

Tennis

(Féminin)

Nad?a Lallami Larroussi et Fatima Zophra ALAMI

Par équipes dames

Medaille d'Argent

Nadia Lallami Laaroussi

Simple Dames

Medaille de Bronze

Football

Equipe Nationale des U20

Tournoi Hommes

Medaille d’OR

Athlétisme

Karaté

Malika AKKAOUI

400m Femmes

Médaille d'OR

Malika AKKAOUI

800m Femmes

Médaille d'OR

Jamma CHNAIK

Longueur Femmes

Médaille d'OR

Hayat LAMBARKI

400m Haies Femmes

Médaille d'OR

Rabab ARRAFI

1500m Femmes

Médaille d'OR

Mouhcine CHEAOURI

Perche  Hommes

Médaille d'OR

Tarik BOUGUETAIB

Tr?ple SautHommes

Médaille d'OR

Lambarki-Lhabz-Grioui et Akkaoui

4 x 400m  Femmes

Médaille d'OR

Jihad BAKHECHI

Longueur  Femmes

Medaille d’Argent

 Jamma CHNAIK

Triplme Saut Femmes

Medaille d’Argent

Lamiae LHABZ

Triple Saut Femmes

Médaille d’Argent

Siham HILALI

800m Femmes

Médaille d’Argent

Siham HILALI

1500m Femmes

Médaille d’Argent

Hasna GRIOUI

400m Femmes

Médaille d’Argent

Yamna HJAJI

100m haies Femmes

Médaille d’Argent

Mustapha EL AZIZ

10000m Hommes

Médaille d’Argent

Hamid EZZINE

3 000m Steeple Hommes

Médaille d’Argent

Mohamed MOUSTAOUI

1500m Hommes

Médaille d’Argent

Lambarki-Lhabz-Hjaji et Chnaik

4x100m Dames

Médaille d’Argent

El Ouali ALAMI Salima

3000m Steeple femmes

Médaille de Bronze

Jihad BAKHECHI

Tiple Saut Femmes

Médaille de Bronze

Nisrin DINAR

Perche Femmes

Médaille de Bronze

Othmane EL GOUMRI

5000m Hommes

Médaille de Bronze

Fouad ELKAAM

1500m Hommes

Médaille de Bronze

 

 

 

Vous êtes ici :