Erreur
  • XML Parsing Error at 1:99. Error 9: Invalid character

ACTUALITES DU CNOM

logo-jeux-africains-2014


Après avoir organisé à Rabat, avec succès, la première édition des Jeux Africains de la Jeunesse, du 13 au 18 juillet 2010, le Maroc  participe à la 2ème édition qui se déroule du 23 au 31 mai 2014 à Gaborone (Botswana).

La délégation marocaine est composée de 72 personnes dont 51 jeunes sportifs, filles et garçons âgés de 14 à 18 ans , qui représentent 10 disciplines sportives (Athlétisme, Basket-ball à 3, Boxe, Cyclisme, Haltérophilie, Judo, Karaté,  Natation, Taekwondo  et Tennis).

Pour  bon nombre de ces sports, cette compétition sera qualificative pour les 2èmes Jeux Olympiques de la Jeunesse qui se tiendront à Nanjing (Chine) du 13 au 26 août 2014.


 

Jeux Africains de la Jeunesse

Gaborone du 22 au 31  Mai 2014

 

  •  Délégation Officielle :

 -      Chef de Délégation            MUSTAPHA ZEKRI

 

  •  Délégation Administrative :

-      Chef de Mission :               EL AMRANI LAILA (CNOM)

-      Administration:                 SAADNI M’HAMMED (CNOM)

BOULAMI BRAHIM  (MJS)

ERRIHANI AHMED (MJS)

ABTAH NADA (MJS)

 

  •  Délégation Médicale

-      Médecin :                            SEMMAR SAHAR

-      Kiné                                     HAFID ARID

  

  •  Délégation Sportive 

ATHLETISME

 

  •  SPORTIFS (15)

BELIL SOUKAINA

BOUAOUD SOUKAINA

EL HAKOUNI NADIA

FADILI SAADIA

HAJJI SOUKAINA

KLILOU NAHID

NEMRI BOUCHRA

TALHI SOKAYNA     

ZAHAF AMINE

BENTAHAR MOHAMMED

CHEMLAL HICHAM

ELAMRANI MOHAMED

KHOUA MOUHCINE

SMAILI MOSTAFA

FAKIRI ACHRAF

 

  •  ENCADREMENT (5)

OUAZIZ ZAHRA

SKAH FADOUA

LOUAFI JAWAD

ELMOUADINE ANASS

MRINI NAWAL

 

BASKETBALL

 

  •  SPORTIFS (4)

BACHNIKHA MOHAMMED EL BACHIR

CHEDDAD SAAD

HABIBI WAIL

ZOUAOUI MOHAMMED ADAM

 

  •  ENCADREMENT (1)

CHIBA MUSTAPHA

 

BOXE

  •  SPORTIFS (3)

EL KEHAL WALID

MORTAJI SAID

AISSAOUI AOUB

 

  •  ENCADREMENT (1)

BARBOUCHI MOUNIR       

 

CYCLISME

  •  SPORTIFS (4)

CHOKRI EL MEHDI

ELKOURAJI MOHCINE

LAANAYA EL MEHDI

ZAHIRI ABDERRAHIM

 

  •  ENCADREMENT (2)

NAJJARI MOSTAFA

BAJDOURI MUSTAPHA

 

JUDO

  • Ø SPORTIFS (4)

BASSOU ISSAM

CHAKIR AZIZA

EL BOUHAIRI YOUSRA

FRIFRA EL MEHDI

 

  •  ENCADREMENT (1)

KERROUMI HANANE

 

KARATE

  •  SPORTIFS (6)

AGALMAM SANAE

AMEKNASSI ABDESSLAM

MESSAOUDI RIDA

OUCHENE ACHRAF

ALLOUCH AYOUB

BOURJILAT OMAR

 

  • Ø ENCADREMENT (2)

AHMAMI MOSTAFA

 

 

 

NATATION

  •  SPORTIFS (4)

EL MERINI MERWANE      

KHIYARA INESS                

LAHRICHI DRISS

MANA NOURA

 

  •  ENCADREMENT (1)

RACHIDI MOHAMED

 

 

TAEKWONDO

  •  SPORTIFS (4)

EL FILALI MARIAM

EL-OUARDY FADOUA

BOULANOUAR MOHAMED

EL ATTARI MOHAMED

 

  •  ENCADREMENT (1)

SMAILI HASSANE

  

TENNIS

  •  SPORTIFS (2)

AHOUDA AMINE

BELCORA MUSTAPHA

 

  •  ENCADREMENT (1)

CHAKI ABDELMOUNIM RABIE

 

 

HALTEROPHILIE

  •  SPORTIFS (2)

HARFI ISSAM

KARIM YOUSSRA

 

  •  ENCADREMENT (1)

BEN ABDESLAM NABIL

 


logo-jeux-africains-2014

 

 

 




Vous êtes ici :