Actualites sportives

RESULTATS DES SPORTIFS MAROCAINS AUX JO DE RIO 2016

 

logo-resultats-rio2016

  • Boxe :

Nom et Prénom

Epreuve

Performance

Achraf Kherroubi vs Jeremia Moroke (Lesotho) 

 

Achraf Kharroubi vs Yosvany Veitia (Cuba)

-52 kg H

3-0 qualifié  ¼  finale

 

0-3  éliminé

Mohamed HAMOUT vs Maykola Butsenko (UKR)                 

Mohamed Hamout vs Robeisy Ramirez (Cuba)        

56 kg H 

 

2-0  qualifié 1/8 finale

 

1-2 (éliminé)

 

Mohamed RABII vs NdukuRayton OKWIRI (KEN)                 

Mohamed Rabii vs Steven Gerard Donelly (Irlande)                       

 

 

 

Mohamed Rabii vs ShakhramGiyasov (UZB)

-69 kg H

3-0 qualifié pour les ¼ de finale

 

2-1 Victoire de Mohamed Rabii, aux points à l’unanimité des juges

Qualifié pour la ½ finale

 

0-3 Médaille de Bronze

 (1/16ème )

Mohamed Arjaoui vs Majidnov (Azerbidjan)                              

+91 kg H

0-3 (éliminé)

Arjaoui battu aux points  la décision unanime des Juges.

¼ de  Finale

Khadija Mardi vs Dariga Shakimova (Kaz)                                                                                

-75 kg F 

0-3 (éliminée)

 Défaite de Khadija Mardi aux points

(1/8ème )

Hasna Lachgar vs Yin Junhua (Chine)              

-60 kg F

0-3 (éliminée) Défaite aux points de la marocaine

Zohra Ezzahraoui vs Sarah Ourahmoune (France)                           

-51 kg F

 

0-3  (éliminée)

Défaite aux points de la marocaine

 

  • Athlétisme:

 

Noms

Epreuve

Performance

Smaili Mostafa 

 

800m H

1er Tour: 2ème de la 5ème  Série Qualifié pour la ½ finale en 1:49.29

Demi-finale : 5ème  de la 1ère   Série  en  1.45.78, n’est pas qualifié pour la finale

El Guesse Abdelati 

800m H

n’a  pas fini la course à cause d’une élongation

Rabab Arafi 

1500m F

1er Tour: 4ème  de sa série en 4.06.63  Qualifiée pour les ½ finales

Demi-finale : 7ème  de la 1ère  série en 4.05.93 : Qualifiée pour la finale

Finale : classée au 12ème rang en 4.15.16

Malika Akkaoui 

1500m F

1er Tour: 5ème  de sa série en 4.07.42  Qualifiée pour les ½ finales

Demi-finale : 8ème  de la  2ème  Série en 45.08.55 : Eliminée

Siham Hilali 

1500m F

1er Tour: 9ème  de sa série en 4.13.46 : Eliminée

Aziz Ouhadi 

100m H

1er Tour :6ème   de la 3ème  série avec un temps de 10.34 -  disqualifié

Fadwa Sidi Madane

 

3000m ST F

1er Tour : 11ème  de sa série en 9.32.44

(23ème au classement général : disqualifiée)

Salima Ouali Alami 

3000m ST F

1er Tour :10ème  de sa série avec 9.44.83

(32ème au classement général : disqualifiée)

 

Soufiane EL Bekkali                                         - Qualifié

 

3000m ST H

1er tour :2ème  de la 1ère  série en 8.25.17  qualifié pour la finale

Finale : 4ème en 8.14.35 : A amélioré son propre temps

Hamid Ezzine                                                            - repêché

 

3000m ST H

1er tour:5ème  de la 2ème  série en 8.27.69 qualifié pour la finale

Finale : a abandonné

Hicham Siguini                                                         - disqualifié

3000m ST H

1er tour :7ème  de la 3ème  série en 8.27.82 disqualifié

Hayat Lambarki 

400m Haies 

1er tour : 6ème  de la 3eme série en   1.00.83  Eliminée 

Younes Salhi 

 

5000m H

1er tour : 14 ème  de sa série en 13.41.41 Disqualifie

Soufiane Bouqantar 

5000m H

1er tour :18 ème  de sa série en 13.56.55 Disqualifie

Rabab Arafi

 

800m F

1er tour : DNF

Malika Akkaoui 

800m F

1er tour : 4ème  de sa série en 2.00.52 Disqualifiée

 

Fouad El Kaam 

 

1500m H

1er tour : 6ème de sa série en 3.39.51  

Qualifié pour la demi-finale

Demi-finale :10ème  de sa série en 3.40.93

Disqualifié

 

Brahim Kaazouzi 

 

1500m H

1er tour : 7ème  de sa série en 3.47.39  Repêché pour la demi-finale

Demi-finale : 13ème  de sa série en 3.48.66

Disqualifiée

Abdelati Iguider

 

 

1500m H

1er tour : 3ème  de sa série en 3.38.40   Qualifié pour la demi-finale   

Demi-finale : 6ème  de sa série en 3.40.11 Qualifié pour la finale.

Finale : 5ème  en 3.50.58

Rachid Kisri 

Marathon M

73ème  en 2.21.00

Abdelmajid El Hissouf

Marathon M

68ème  en 2.20.29

Kawtar Boulaid

Marathon F

 

Abandon avant le km 15 pour raison de crampes

 

 

  • JUDO

Nom et Prénom

Epreuve

Performance

Rhizlane Zouak battue par  Munkhzaya Tsedevsuren  (Mongolie) 101 à 0 (immobilisation)

-63 kg F 

0-101 Eliminée

ASMAA NIANG (Maroc) vs MARIA Portella (Bresil)   

 

-70 Kg F

 0s2  à  1s2

Victoire de la brésilienne au Golden Score après prolongation

Eliminée

Imad Bassou (Maroc) Vs Nathan Katz (Australie)    

 

 

Imad Bassou (Maroc) Vs Antoine Bouchard Canada 

-66 Kg H

1s3 à 0s1  Qualifié pour la 1/8

 

0s3 à  1s2  Eliminé

 

 

  • Lutte :

Nom et Prénom

Epreuve

Performance

EL Mahadi Messaoudi vs Jesse David (USA)

 

 -57kg Gréco-romaine

 

Défaite 4 a 0 du marocain

 

Ziad Ait Ouagram vs Bin Yang (Chine)

 

-75 kg Gréco-romaine

Défaite 3 a 0 du marocain

 

Chakir Ansari   VS Asadullah (Biélorussie]

-57kg Lutte libre

Défaite  du marocain  par 14 points à 4 

 

  • Escrime :

Nom et Prénom

Epreuve

Performance

Youssera Zakarani  VS Le Huilin (Chine)

 

 Fleuret  F

 

 

Score de 15  touches à 4 en faveur de la chinoise

Eliminée

 

  • Taekwondo:

Nom et Prénom

Epreuve

Performance

Omar Hajjami  vs Achour Farzan (Iran)

 

 

 

Omar Hajjami vs Shuai Zhao (Chine)

- 58 kg F

Victoire du marocain  4 à 3 qui se qualifie pour le ¼ de finale

 

Défaite du marocain par 8 points a 1

1/8  de Finale

Naima Bekkali VS Jade Jones (Grande Bretagne)

 

Naima Bekkali VS Raheleh Asemani (Belgique)

 

-57 kg F  

Défaite de la marocaine par 12 points à  4 : repêchée

Battue 12 à 0 en combat de repêchage

Wiam Dislam Vs Katherine Rodriguez (République dominicaine)

 

 

Wiam Dislam VS  MARIA ESPINOSA (Mexique)

 

 

 

Wiam Dislam VS Bianca Walkden (Grande Bretagne)

+67kg F

Victoire de la marocaine  5 à 1 qui se qualifié pour les ¼ de finale

 

2 à 3 Victoire de la mexicaine au Golden Score Repêchage pour la médaille de Bronze

 

Wiam défaite 7 à 1

 

  • Canoe et Kayak

Nom et Prénom

Epreuve

Performance

HIND JAMILI 

Canoë Slalom

1ère    manche    20  sur 21

2ème  manche   18  sur  21

Sur la moyenne des 2 manches, pas qualifiée pour le tour suivant

 

 

 

  • Natation :

Nom et Prénom

Epreuve

Performance

Driss Lahrichi 

 100m Dos H

 

 

4ème  de sa série sur 7 et 36ème  sur 39 avec un temps de 58.01

Eliminé

Noura Mana 

50m NL F

 

 

7ème  de sa série sur 8 et 59ème  sur 88 avec un temps de 28s20

Eliminée

 

  • Sports Equestres:

Nom et Prénom

Epreuve

Performance

Abdelkebir Ouaddar

Saut d’obstacles 

1er tour :75 participants ont pris part à la 1ère  phase conformément au règlement des Jeux Olympiques, seuls 60 couples sont qualifies pour l’étape suivante.

Abdelkebir Ouaddar et le Cheval Quickley sont qualifies pour cette deuxième étape.

2ème  Tour

Abdelkebir Ouaddar : Classé  49 sur 69 

Seuls les 45  premiers  sont  qualifiés pour le 3ème  tour.

 

  • Tir:

Nom et Prénom

Epreuve

Performance

Mohammad Rammah

 

 

 

Trap

 

 

 

1ère  Journée :28ème   sur 33 avec un total de 64 points

2ème   Journée : 30ème   sur 33 avec un total de 106 points

Mohammed Rammah 

Double Trap

A terminé la compétition  au  21eme rang sur 22 avec un total de 115 points

 

  • Haltérophilie :

Nom et Prénom

Epreuve

Performance

Khalid Laabidi 

 85 kgs H (Groupe B)

 

10ème  sur 13 en Epaule jete : total 285 kg

Ouass Samira 

75 kgs F (Groupe B)

7ème  sur 8 – Epaule jete total : 172 kg

 

  • Golf:

Nom et Prénom

Epreuve

Performance

Maha Haddioui 

 

 

Golf

 

 

1ère  Journée : Classée 60 sur 60 avec  82 coups

2ème  Journée : Classée 55 sur 60 avec 76 coups

3ème  Journée : Classée 57 sur 60 avec 80 coups

Dernière Journée: classement final  59 sur 60 avec un total de 315 coups

 

  • Cyclisme:

Nom et Prénom

Epreuve

Performance

Anass Aït El Abdia

Course sur Route

 

Contre-la-Montre

Classé 47ème   avec 6:30:05

 

Classé 33ème sur 37  avec 1:25:11

1er cycliste arabe et africain dans cette course.

Mouhssine Lahsaini

Course sur Route

DNF

 Soufiane Haddi

Course sur Route

DNF

                                                                 

 

 

 

 

 

 

Dans cette rubrique...

Page 2 sur 45

Vous êtes ici :